优秀教案 说课稿 评课稿 教学反思 学科试卷

2019届高三数学期中试题

日期:2019-05-16  类别:学科试卷  编辑:学科吧  【下载本文Word版

[编辑推荐]大家把理论知识复习好的同时,也应该要多做题,从题中找到自己的不足,及时学懂,下面是中国学科吧(jsfw8.com)小编为大家整理的高三数学期中试题及答案,希望对大家有帮助。

第Ⅰ卷(选择题 共60分)

一、选择题(本大题共12个小题,每小题5分,共60分,在每小题给出的四个选项中,只有一项是符号题目要求的。)

1.(xxxx•辽宁沈阳二中阶段测试)已知复数z=1+2ii5,则它的共轭复数z-等于(  )

A.2-i       B.2+i

C.-2+iD.-2-i

[答案] B

[解析] z=1+2ii5=1+2ii=2-i,故其共轭复数是2+i.

2.(文)(xxxx•辽宁沈阳二中阶段测试)下面框图表示的程序所输出的结果是(  )

A.1320B.132

C.11880D.121

[答案] A

[解析] 运行过程依次为:i=12,x=1→x=12,i=11→x=132,i=10→x=1320,i=9,此时不满足i≥10,输出x的值1320.

(理)(xxxx•江西南昌调研)若下面框图所给的程序运行结果为S=20,那么判断框中应填入的关于k的条件是(  )

A.k=9B.k≤8

C.k<8D.k>8

[答案] D

[解析] 运行过程依次为k=10,S=1→S=11,k=9→S=20,k=8→输出S=20,此时判断框中的条件不满足,因此应是k>8.

3.(文)(xxxx•黄冈市期末)若复数a+3i1+2i(a∈R,i是虚数单位)是纯虚数,则实数a的值为(  )

A.-2  B.4

C.-6   D.6

[答案] C

[解析] ∵a+3i1+2i=a+3i1-2i1+2i1-2i=a+6+3-2ai5是纯虚数,a∈R,

∴a+6=03-2a≠0,∴a=-6,故选C.

(理)(xxxx•温州八校期末)若i为虚数单位,已知a+bi=2+i1-i(a,b∈R),则点(a,b)与圆x2+y2=2的关系为(  )

A.在圆外B.在圆上

C.在圆内D.不能确定

[答案] A

[解析] ∵a+bi=2+i1-i=2+i1+i2=12+32i(a,b∈R),∴a=12b=32,

∵122+322=52>2,∴点P12,32在圆x2+y2=2外,故选A.

4.(文)(xxxx•合肥市质检)如图所示,输出的n为(  )

A.10  B.11

C.12   D.13

[答案] D

[解析] 程序依次运行过程为:n=0,S=0→n=1,S=12×1-13=-111→n=2,S=12×2-13=-19,……

∴S=-111-19-17-15-13-1+1+13+15+17+19+111+113>0,此时输出n的值13.

(理)(xxxx•丰台区期末)已知程序框图如图所示,将输出的a的值依次记为a1,a2,…,an,其中n∈N*且n≤xxxx.那么数列{an}的通项公式为(  )

A.an=2•3n-1B.an=3n-1

C.an=3n-1D.an=12(3n2+n)

[答案] A

[解析] 程序运行过程依次为a=2,n=1,输出a=2,即a1=2,n=2,a=3×2=6,不满足n>xxxx→输出a=6,即a2=2×3,n=3,a=3×6=18,仍不满足n>xxxx→输出a=18,即a3=2×32……因此可知数列{an}的通项公式为an=2×3n-1(n≤xxxx).

5.(xxxx•蚌埠二中质检)下列命题错误的是(  )

A.对于等比数列{an}而言,若m+n=k+S,m、n、k、S∈N*,则有am•an=ak•aS

B.点-π8,0为函数f(x)=tan2x+π4的一个对称中心

C.若|a|=1,|b|=2,向量a与向量b的夹角为120°,则b在向量a上的投影为1

D.“sinα=sinβ”的充要条件是“α+β=(2k+1)π或α-β=2kπ (k∈Z)”

[答案] C

[解析] 由等比数列通项公式知,am•an=a21qm+n-2=a21qk+S-2=a1qk-1•a1qS-1=akaS,故A正确;

令2x+π4=kπ(k∈Z)得,x=kπ2-π8,

令k=0得x=-π8,∴-π8,0是函数f(x)=tan2x+π4的一个对称中心,故B正确;

b在a方向上的投影为|b|•cos〈a,b〉=2×cos120°=-1,故C错;

由sinα=sinβ得α=2kπ+β或α=2kπ+π-β,∴α+β=(2k+1)π或α-β=2kπ(k∈Z),故D正确.

6.(xxxx•安徽百校联考)已知正项等比数列{an}满足:a7=a6+2a5,若存在两项am、an,使得aman=4a1,则1m+4n的最小值为(  )

A.32B.53

C.256D.不存在

[答案] A

[解析] ∵{an}为等比数列,an>0,a7=a6+2a5,∴a1q6=a1q5+2a1q4,∴q2-q-2=0,∴q=-1或2,∵an>0,

∴q=2,∵am•an=4a1,∴a1qm-1•a1qn-1=16a21,

∴qm+n-2=16,即2m+n-2=24,∴m+n=6,∴1m+4n=16(m+n)1m+4n=165+nm+4mn≥32,等号在nm=4mn,即m=2,n=4时成立,故选A.

7.(xxxx•山东日照调研)二次方程ax2+2x+1=0(a≠0)有一个正根和一个负根的充分不必要条件是(  )

A.a>0B.a<0

C.a>1D.a<-1

[答案] D

[解析] ∵方程ax2+2x+1=0(a≠0)有一个正根和一个负根,∴a>0f0<0或a<0f0>0,∴a<0,因此,当a<-1时,方程有一个正根和一个负根,仅当方程有一个正根和一个负根时,不

一定有a<-1,故选D.

8.观察等式:sin230°+cos260°+sin30°cos60°=34,sin220°+cos250°+sin20°cos50°=34和sin215°+cos245°+sin15°cos45°=34,…,由此得出以下推广命题,则推广不正确的是(  )

A.sin2α+cos2β+sinαcosβ=34

B.sin2(α-30°)+cos2α+sin(α-30°)cosα=34

C.sin2(α-15°)+cos2(α+15°)+sin(α-15°)cos(α+15°)=34

D.sin2α+cos2(α+30°)+sinαcos(α+30°)=34

[答案] A

[解析] 观察已知等式不难发现,60°-30°=50°-20°=45°-15°=30°,推广后的命题应具备此关系,但A中α与β无联系,从而推断错误的命题为A.选A.

9.(xxxx•山东潍坊一中期末)一次研究性课堂上,老师给出函数f(x)=x1+|x|(x∈R),甲、乙、丙三位同学在研究此函数时分别给出命题:

甲:函数f(x)的值域为(-1,1);

乙:若x1≠x2,则一定有f(x1)≠f(x2);

丙:若规定f1(x)=f(x),fn(x)=f(fn-1(x)),则fn(x)=x1+n|x|对任意n∈N*恒成立

你认为上述三个命题中正确的个数有(  )

A.3个B.2个

C.1个D.0个

[答案] A

[解析] 当x>0时,f(x)=x1+x∈(0,1),当x=0时,f(0)=0,当x<0时,f(x)=x1-x∈(-1,0),∴f(x)的值域为(-1,1),且f(x)在(-∞,+∞)上为增函数,因此,x1≠x2时,一定有f(x1)≠f(x2).

∵f(x)=x1+|x|,f1(x)=f(x),∴f1(x)=x1+|x|,又fn(x)=f(fn-1(x)),

∴f2(x)=f(f1(x))=fx1+|x|=x1+|x|1+|x|1+|x|=x1+2|x|,

f3(x)=f(f2(x))=fx1+2|x|=x1+2|x|1+|x|1+2|x|=x1+3|x|……

可知对任意n∈N*,fn(x)=x1+n|x|恒成立,故选A.

10.(xxxx•陕西宝鸡质检)如果函数f(x)对任意的实数x,存在常数M,使得不等式|f(x)|≤M(x)恒成立,那么就称函数f(x)为有界泛函数,下面四个函数:

①f(x)=1;②f(x)=x2;

③f(x)=(sinx+cosx)x;④f(x)=xx2+x+1.

其中属于有界泛函数的是(  )

A.①②B.①③

C.②④D.③④

[答案] D

[解析] 对任意实数x.∵sinx+cosx=2sinx+π4≤2,∴存在常数M≥2,有|sinx+cosx|≤M成立,

∴|x(sinx+cosx)|≤M|x|,即|f(x)|≤M|x|成立,∴③是有界泛函数;

又∵x2+x+1=x+122+34≥34,

∴1x2+x+1≤43,∴存在常数M≥43,使|x||x2+x+1|≤M(x),即|f(x)|≤M|x|成立,

故④是有界泛函数,因此选D.

11.(xxxx•北京学普教育中心联考版)观察下列算式:

21=2,22=4,23=8,24=16,25=32,26=64,27=128,28=256,…

用你所发现的规律得出2xxxx的末位数字是(  )

A.2   B.4

C.6    D.8

[答案] D

[解析] 观察发现,2n的末位数字以4为周期出现,依次为2,4,8,6,xxxx被4除的余数为3,故2xxxx的末位数字与23的末位数字相同,故选D.

12.(xxxx•河北冀州中学期末)如图所示的三角形数阵叫“莱布尼兹调和三角形”,它们是由整数的倒数组成的,第n行有n个数且两端的数均为1n(n≥2),每个数是它下一行左右相邻两数的和,如11=12+12,12=13+16,13=14+112,…,则第10行第4个数(从左往右数)为(  )

11

12 12

13 16 13

14 112 112 14

15 120 130 120 15

A.11260B.1840

C.1504D.1360

[答案] B

[解析] 第10行第1个数为110,第2个数为19-110=190,第9行第1个数为19,第2个数为18-19=172,∴第10行第3个数为172-190=1360,第8行第1个数为18,第2个数为17-18=156,故第9行第3个数为156-172=1252,∴第10行第4个数为1252-1360=1840.

第Ⅱ卷(非选择题 共90分)

二、填空题(本大题共4个小题,每小题4分,共16分,把正确答案填在题中横线上)

13.(文)(xxxx•江西吉安期末)请阅读下列材料:若两个正实数a1,a2满足a21+a22=1,那么a1+a2≤2.证明:构造函数f(x)=(x-a1)2+(x-a2)2=2x2-2(a1+a2)x+1.因为对一切实数x,恒有f(x)≥0,所以Δ≤0,从而得4(a1+a2)2-8≤0,所以a1+a2≤2.类比上述结论,若n个正实数满足a21+a22+…+a2n=1,你能得到的结论为________.

[答案] a1+a2+…+an≤n(n∈N*)

[解析] 构造函数f(x)=(x-a1)2+(x-a2)2+…+(x-an)2=nx2-2(a1+a2+…+an)x+1,

∵f(x)≥0对任意实数x都成立,

∴Δ=4(a1+a2+…+an)2-4n≤0,

∵a1,a2,…,an都是正数,∴a1+a2+…+an≤n.

(理)(xxxx•北京学普教育中心)我们知道,在边长为a的正三角形内任一点到三边的距离之和为定值3a2,类比上述结论,在棱长为a的正四面体内任一点到其四个面的距离之和为定值________.

[答案] 6a3

[解析] 在正三角形内到三边的距离之和等于正三角形的高;正三角形的边类比空间正四面体的面,正四面体内任一点到其四个面的距离之和等于正四面体的高6a3.

14.(xxxx•湖北荆门市调研)如果一个复数的实部、虚部对应一个向量的横坐标、纵坐标,已知z1=(1-2i)i对应向量为a,z2=1-3i1-i对应向量为b,那么a与b的数量积等于_______

_.

[答案] 3

[解析] z1=2+i对应向量a=(2,1),z2=1-3i1-i=1-3i1+i2=2-i对应向量b=(2,-1),

∴a•b=3.

15.(xxxx•辽宁沈阳二中检测)直角坐标系中横坐标、纵坐标均为整数的点称为格点,如果函数f(x)的图象恰好通过k(k∈N*)个格点,则称函数f(x)为k阶格点函数,下列函数:①f(x)=sinx;②f(x)=3π(x-1)2+2;③f(x)=14x;④f(x)=log0.5x,其中是一阶格点函数的有________.

[答案] ①②

[解析] f(x)=sinx通过的格点只有(0,0);f(x)=3π(x-1)2+2经过的格点只有(1,2);f(x)=log0.5x经过的格点有(2n,-n),n=0,1,2…;f(x)=14x经过的格点至少有(0,1),(-1,4),故填①②.

16.(xxxx•杭州市质检)设n为正整数,f(n)=1+12+13+…+1n,计算得f(2)=32,f(4)>2,f(8)>52,f(16)>3,观察上述结果,可推测一般的结论为________.

[答案] f(2n)≥n2+1

[解析] f(2)=32=12+1,f(4)=f(22)>2=22+1,f(8)=f(23)>52=32+1,f(16)=f(24)>3=42+1,观察可见自变量取值为2n时,函数值大于或等于n2+1,即f(2n)≥n2+1.

三、解答题(本大题共6个小题,共74分,解答应写出文字说明,证明过程或演算步骤)

17.(本小题满分12分)(xxxx•华安、连城、永安、漳平、龙海、泉港六校联考)设命题p:命题f(x)=x3-ax-1在区间[-1,1]上单调递减;命题q:函数y=ln(x2+ax+1)的值域是R,如果命题p或q为真命题,p且q为假命题,求a的取值范围.

[解析] p为真命题⇔f′(x)=3x2-a≤0在[-1,1]上恒成立⇔a≥3x2在[-1,1]上恒成立⇔a≥3,

q为真命题⇔Δ=a2-4≥0恒成立⇔a≤-2或a≥2.

由题意p和q有且只有一个是真命题,

p真q假⇔a≥3-2

p假q真⇔a<3a≤-2或a≥2⇔a≤-2或2≤a<3,

综上所述:a∈(-∞,-2]∪[2,3).

18.(本小题满分12分)(xxxx•广东高州市长坡中学期末)复数z=12-32i2是一元二次方程ax2+bx+1=0(a,b∈R)的根.

(1)求a和b的值;

(2)若(a+bi)u-+u=z(u∈C),求u.

[解析] (1)由题得z=-12-32i,

因为方程ax2+bx+1=0(a、b∈R)是实系数一元二次方程,所以它的另一个根为-12+32i.

由韦达定理知:-12-32i+-12+32i=-ba-12-32i-12+32i=1a

⇒a=1b=1.

(2)由(1)知(1+i)u-+u=-12-32i,设u=x+yi(x,y∈R),则(1+i)(x-yi)+(x+yi)=-12-32i,

得(2x+y)+xi=-12-32i,

∴2x+y=-12x=-32,∴x=-32y=3-12,

∴u=-32+23-12i.

19.(本小题满分12分)(xxxx•山东省实验中学)已知a>0,命题p:函数y=ax在R上单调递减,q:设函数y=2x-2a,x≥2a2a,x<2a,函数y>1恒成立,若p∧q为假,p∨q为真,求a的取值范围.

[解析] 若p为真命题,则0

又ymin=2a,∴2a>1,∴q为真命题时a>12,

又∵p∨q为真,p∧q为假,∴p与q一真一假.

若p真q假,则0

故a的取值范围为0

20.(本小题满分12分)(xxxx•北京学普教育中心)已知复数z1=sin2x+λi,z2=m+(m-3cos2x)i,λ、m、x∈R,且z1=z2.

(1)若λ=0且0

(2)设λ=f(x),已知当x=α时,λ=12,试求cos4α+π3的值.

[解析] (1)∵z1=z2,

∴sin2x=mλ=m-3cos2x,

∴λ=sin2x-3cos2x,

若λ=0则sin2x-3cos2x=0得tan2x=3,

∵0

∴2x=π3或2x=4π3,

∴x=π6或2π3.

(2)∵λ=f(x)=sin2x-3cos2x

=212sin2x-32cos2x=2sin2x-π3,

∵当x=α时,λ=12,

∴2sin2α-π3=12,∴sin2α-π3=14,

sinπ3-2α=-14,

∵cos4α+π3=cos22α+π6-1

=2cos22α+π6-1=2sin2π3-2α-1,

∴cos4α+π3=2×-142-1=-78.

21.(本小题满分12分)(xxxx•山东临沂质检)如图,在直三棱柱ABC-A1B1C1中,AB=BB1,AC1⊥平面A1BD,D为AC中点.

(1)求证:B1C∥平面A1BD;

(2)求证:B1C1⊥平面ABB1A1.

[解析] (1)证明:如图,连结AB1,设AB1∩A1B=O,则O为AB1中点,连结OD,

∵D为AC中点,

在△ACB1中,有OD∥B1C.

又∵OD⊂平面A1BD,B1C⊄平面A1BD,

∴B1C∥平面A1BD.

(2)证明:∵AB=B1B,ABC-A1B1C1为直三棱柱,∴ABB1A1为正方形,∴A1B⊥AB1,

又∵AC1⊥平面A1BD,A1B⊂平面A1BD,

∵AC1⊥A1B,

又∵AC1⊂平面AB1C1,AB1⊂平面AB1C1,AC1∩AB1=A,

∴A1B⊥平面AB1C1,

又∵B1C1⊂平面AB1C1,∴A1B⊥B1C1.

又∵A1A⊥平面A1B1C1,B1C1⊂平面A1B1C1,

∴A1A⊥B1C1,

∵A1A⊂平面ABB1A1,A1B⊂平面ABB1A1,A1A∩A1B=A1,

∴B1C1

⊥平面ABB1A1.

22.(本小题满分12分)(文)(xxxx•山东省实验中学)函数f(x)=lnx+1ax-1a(a为常数,a>0).

(1)若函数f(x)在区间[1,+∞)内单调递增,求a的取值范围;

(2)求函数f(x)在区间[1,2]上的最小值.

[解析] f′(x)=ax-1ax2 (x>0).

(1)由已知得f′(x)≥0在[1,+∞)上恒成立,

即a≥1x在[1,+∞)上恒成立,

又∵当x∈[1,+∞)时,1x≤1,

∴a≥1,即a的取值范围为[1,+∞).

(2)当a≥1时,∵f′(x)>0在(1,2)上恒成立,f(x)在[1,2]上为增函数,∴f(x)min=f(1)=0,

当0

∴f(x)min=f(2)=ln2-12a.

当12

∴f(x)min=f1a=-lna+1-1a.

综上,f(x)在[1,2]上的最小值为

①当0

②当12

③当a≥1时,f(x)min=0.

(理)(xxxx•丹东四校协作体联考)设数列{an}满足:a1=2,an+1=an+1an(n∈N*).

(1)证明:an>2n+1对n∈N*恒成立;

(2)令bn=ann(n∈N*),判断bn与bn+1的大小,并说明理由.

[解析] (1)证法1:当n=1时,a1=2>2×1+1,不等式成立,

假设n=k时,ak>2k+1成立,

当n=k+1时,a2k+1=a2k+1a2k+2>2k+3+1a2k>2(k+1)+1.

∴n=k+1时,ak+1>2k+1+1时成立,

综上由数学归纳法可知,an>2n+1对一切正整数成立.

证法2:当n=1时,a1=2>3=2×1+1,结论成立;

假设n=k时结论成立,即ak>2k+1,

当n=k+1时,由函数f(x)=x+1x(x>1)的单增性和归纳假设有ak+1=ak+1ak>2k+1+12k+1,

因此只需证:2k+1+12k+1≥2k+3,

而这等价于(2k+1+12k+1)2≥2k+3⇔12k+1≥0,

显然成立,所以当n=k+1是,结论成立;

综上由数学归纳法可知,an>2n+1对一切正整数成立.

证法3:由递推公式得a2n=a2n-1+2+1a2n-1,

a2n-1=a2n-2+2+1a2n-2,a22=a21+2+1a21,

上述各式相加并化简得a2n=a21+2(n-1)+1a21+…+1a2n-1>22+2(n-1)=2n+2>2n+1(n≥2),

又n=1时,an>2n+1显然成立,故an>2n+1(n∈N*).

(2)解法1:bn+1bn=an+1nann+1=1+1a2nnn+1

<1+12n+1nn+1=2n+1n2n+1n+1

=2nn+12n+1=n+122-14n+12<1,

又显然bn>0(n∈N*),故bn+1

解法2:bn+1-bn=an+1n+1-ann

=1n+1an+1an-ann

=1annn+1[n-(n+1-n)a2n]

≤1annn+1[n-(n+1-n)(2n+1)](由(1)的结论)

=1nn+1n+1+nan[n(n+1+n)-(2n+1)]

=1nn+1n+1+nan[nn+1-(n+1)]

=1nn+1+nan(n-n+1)<0,

所以bn+1

解法3:b2n+1-b2n=a2n+1n+1-a2nn

=1n+1a2n+1a2n+2-a2nn

=1n+12+1a2n-a2nn<1n+12+12n+1-2n+1n

=1n+112n+1-1n<0,

故b2n+1

总结】高三数学期中试题及答案就为大家介绍到这儿了,小编的整理有帮助到大家吗?如果大家还需要了解更多有关学习的内容,请继续关注中国学科吧(jsfw8.com)。

xxxx届高三数学上学期期中考试试题

    以上《2019届高三数学期中试题》范文由学科吧精心整理,如果您觉得有用,请收藏及关注我们,或向其它人分享我们。转载请注明出处 »学科吧»学科试卷»2019届高三数学期中试题
‖大家正在看...
设为首页 - 加入收藏 - 关于范文吧 - 返回顶部 - 手机版
Copyright © 学科吧 如对《2019届高三数学期中试题》有疑问请及时反馈。All Rights Reserved